PreguntasCategoría: AlergiasUrticaria con ejercicio o al tomar el sol
antihistaminico Administrador preguntada 11 meses antes

Hola. Llevo ya unos 7 u 8 años padeciendo urticariaLa urticaria (o erupción cutánea) es un trastorno de la pi.... Ésta se provoca al cambiar de temperatura, de frío a calor bruscamente. Pese a ello, podía hacer ejercicio físico o tomar el sol durante algún tiempo. Pero a lo largo de este último año, la alergia ha empeorado: es mucho más dolorosa y, en lugar de mancharse la piel de rojo, salen pequeños granos o ampollas que desaparecen a los 5 minutos. Además surge constantemente (varias veces al día). La reacción es muy exagerada. Así que decidí tomar loratadina. Sin embargo, no surge ningún efecto. De hecho, tengo la sensación de que la urticaria se da con mayor facilidad al tomar el fármaco.

Quisiera saber, por tanto, si existe alguna alternativa. Tengo entendido que personas con una situación similar encuentran remedio al tomar antihistamínicos h1 y h2 al mismo tiempo. También he de advertir que tengo problemas digestivos (nada grave), aparentemente por el ácido; y tengo complicaciones para dormir. No sé si esto último estará todo relacionado con la histamina, en mayor o menor medida. ¿Qué me aconsejan?

Muchas gracias de antemano.

5 Respuestas
antihistaminico Administrador contestada 11 meses antes

Hola, Leviato. Los síntomas concuerdan con una urticariaLa urticaria (o erupción cutánea) es un trastorno de la pi... colinérgica. Un medicamento que está especialmente indicado para estas afecciones es el Atarax (Hidroxicina diclorhidrato). Ese medicamento puede ser perjudicial para personas con glaucoma o problemas de próstata, aparte de alergias específicas al mismo, por lo que no debe tomarse sin consultar antes al médico.

antihistaminico Administrador contestada 11 meses antes

Mi intención es acudir al médico, pero como bien es sabido, aún tardarán un tiempo en poder atenderme. Por ello estaba interesado en probar algún medicamento. Sin embargo, seguiré tu consejo y esperaré.

antihistaminico Administrador contestada 11 meses antes

hola,llevo 5 años padeciendo urticariaLa urticaria (o erupción cutánea) es un trastorno de la pi..., me sale con cambios climaticos, dormir poco, trasnochar, sudar en exceso, estar nerviosa, vaya, con cambios en mi organismo, y me han dado todo tipode antihistaminicos:claritine, polaramine, celesemine, telfast, atarax, y todos me producen mas erupcion de urticaria, se que no se ha dado jamas nigun caso asi, pero quisiera saber como se me quita esta urticaria porque estoy harta ya en serio, y lo unico que me lo quita es pincharme urbason cuando voy a urgencias, necesito ayuda, gracias

antihistaminico Administrador contestada 11 meses antes

La verdad es que la urticariaLa urticaria (o erupción cutánea) es un trastorno de la pi... colinérgica es difícil de tratar. Es importante evitar los disparadores como pueden ser empezar de manera rápida el ejercicio o exponerse al calor de forma repentina. Todo lo que provoque la reacción hay que hacerlo de manera muy gradual. También es recomendable llevar ropa ligera. Los tratamientos con fármacos son más o menos los que se han ido mencionando: loratadina, hidroxizina, cetirizina,… A veces se combinan estos con cimetidina o ranitidina. Algunas personas obtienen buenos resultados con 400 mg de cimetidina combinada con 0.5 mg de benztropina. También se usan a veces antidepresivos tricíclicos como la doxepina. Siempre debe ser el médico el que vaya probando la efectividad de los tratamientos. Por otra parte, hay que tener en cuenta que a veces puede tener un origen psicológico, por lo que se debe intentar no exponerse a situaciones de estrés.

antihistaminico Administrador contestada 11 meses antes

Hola queria hacer una pregunta sobre los antiestanimicos llevo tomando xazal todos los dias aproximadamente 4 años puede tener algun efecto si lo dejo ya y tanto tiempo tomandolos es malo la verdad es que estoy cansado de ellos me los recetaron por problemas de extres y e intentado dejarlos pero me duele la cabeza mareos etc.etc.si alguien me puede echar una mano se lo agradecere. Gracias