PreguntasAntihistamínicos y alopecia
antihistaminico Administrador preguntada 12 meses antes

Les cuento mi problema, hace 1 año y medio (una cada noche), que tomo pastillas como soñodor y dormidina que son pastillas que contienen antihistamnicos que producen sueño, y es entonces cuando empecé a notar que se me clareaba el cuero cabelludo, y ahora tengo unas entradas muy acentuadas, el dermatologo me diagnosticó alopecia difusa, cosa que no entiendo pues mi alopeica ha sido de buenas a primeras, con una aceleración increíble, tengo 38 años, y tengo la duda, sería posible que los antihistamnicos fueran la causa de la alopecia.
Por otro lado he indigado q los antihistamnicos de segunda generación provocan alopecia, pero me pregunto que pasa con los antihistamnicos que funcionan como sedantes, estos antihistamnicos se han incorporado como sedantes hace poco tiempo, hace 2 años o así, que estudios podian tener de que un comsumo abusivo prolongado provocaría alopecia, yo creo que ninguno,

por favor necesito una respuesta.gracias